Inicio » Noticias

XXI Campeonato de Golf "UNIVERISDAD DE OVIEDO" Gran Premio "VOX LEGIS ABOGADOS".

28/10/2019

Manuel Gallego campeón universitario.

 

 

El XXI Campeonato de Golf “UNIVERSIDAD DE OVIEDO”, Gran Premio VOX LEGIS ABOGADOS, se celebró el pasado fin de semana el Real Club de Golf de Castiello con un gran éxito de participación pasándose de los 150 inscritos por lo que se enclava entre los campeonatos de referencia en el calendario golfístico de la provincia al que acuden jugadores de todos los clubes asturianos desde Rapalcuarto en Tapia a Llanes incluso de fuera de nuestra provincia como de campos como Puerta de Hierro (Madrid), León o La Peñaza (Zaragoza) entre otros, tal fue la inscripción que la anécdota fue que la partida que cerraba el torneo en la segunda jornada, pateo en el último hoyo ayudada de luz artificial, por otra parte el campo se encontraba en perfectas condiciones para la época del año y después de las últimas lluvias caídas, a la entrega de premios, con gran asistencia de público, acudieron el Rector, Sr Santiago García Granda, el director de Deportes, Pedro Gorría, el Vicepresidente del Club D. Rafael Nespral y los directores del despacho de abogados principales patrocinadores del torneo, Dª Judit Gómez y D Santiago Miranda

 

Los premiados fueron los siguientes:

 

Campeón Universitario: Manuel Gallego

Scratch Cat. Open: Ivan Ponte Blanco

Scratch senior Open: Juan Carlos Tinturé Eguren

Más Birdies: Aida Núñez García

1ª Dama Universidad: Mariana Echevarría Rodríguez

1ª Dama Open: Ana Rodríguez Calleja

1ª Dama Senior: Yolanda González Fidalgo

1º Caballero Senior: Antonio Lozano Sánchez

1º Sub 18: Rafael García Presa

 

GATEGORIA UNIVERSITARIA

Clasificado: Jorge Alonso Quintana

2º Clasificado: Fernando Floriano Fernández

3º Clasificado: Francisco Riera Rodríguez

4º Clasificado: José Martin Blanco

5º Clasificado: José C. Gómez de Liaño

 

OPEN

PRIEMRA CATEGORIA:

1ª Clasificado: Elías Fdez. Uribelarrea

2º Clasificado: Guillermo Puente Villa

3º Clasificado: Víctor L. Martin Llera

4º Clasificado: Omar Peláez Rodríguez

5º Clasificado: Alfonso de la Torriente Gila

 

SEGUNDA CATEGORIA

1ª Clasificado: Reyes Méndez González

2º Clasificado: Pablo Rubio Solís

3º Clasificado: Iván Ojeda Carbajal

4º Clasificado: Juan Pastor Fernández

5º Clasificado: José Luis Fernández Vigil

 

Bandera Hoyo 9: Iván Ponte Blanco

Bandera Hoyo 15: Rafael García Presa

Imágenes: