Inicio » Noticias

Juegos Universitarios 2016/17 Gran Premio Coca-Cola

26/04/2017

El polideportivo Universitario acogió el pasado martes las finales de las ligas de futbol sala de 1ª, 3ª división y baloncesto, anteriormente, el lunes se habían jugado la finales de voleibol, de futbol sala la 2ª división y femenino, el sábado el Rugby Seven.

Juegos Universitarios 2016/17 Gran Premio Coca-Cola

El polideportivo Universitario acogió el pasado martes las finales de las ligas de futbol sala de 1ª, 3ª división y baloncesto, anteriormente, el lunes se habían jugado la finales de voleibol, de futbol sala la 2ª división y femenino, el sábado el Rugby Seven.

Al acto de clausura y entrega de premios de las ligas universitarias en sus diferentes categorías en la que participaron más de 1500 universitarios, acudieron, D. Santiago García Granda, Rector de la Universidad, D. Fernando Villabella, Presidente del OCB de baloncesto, D. Andrés Llavona, Director del Servicio de Deportes de la Universidad, D. Ramón Méndez, relaciones externas de Coca Cola, D. Ignacio del Rio, Director de los Colegios Mayores de la Universidad, D. Juan Quirós, Presidente de la Asociación de Amigos del Deporte. 

Cuadro de Campeones en los Deportes de Equipo

MODALIDAD PUESTO EQUIPO
Fútbol Sala 1ºCampeónRecursos Humanos
Fútbol Sala 2ºCampeónMinas
Fútbol Sala 3ºCampeónQuímicas
Fútbol 7CampeónEPM
VoleibolCampeónColegio Mayor América
Fútbol Sala FemCampeónEnfermería
BaloncestoCampeónMinas
DeportividadCampeónPedro Fernández

MODALIDAD PUESTO EQUIPO Futbol sala 3ª Campeón Químicas Futbol sala 2ª Campeón Minas Futbol 7 Campeón EPM Voleibol Campeón Colegio Mayor América Futbol sala fem Campeón Enfermería Futbol sala 1ª Campeón Recursos Humanos Baloncesto Campeón Minas Deportividad Pedro Fernández

FÚTBOL SALA - 1ª División FINAL

Muy buen encuentro entre Eléctrica de Bierzo y Recursos Humanos en la final de la máxima categoría del futbol sala, no le falto ningún ingrediente, emoción, nervios, buen juego con un gran ambiente en las gradas, comenzó el partido con un toma y daca constante hacia ambas porterías, mucha igualdad que reflejaba el marcador al descanso, 3-3, en la segunda parte cambio el encuentro los de Recursos se hicieron fuertes en defensa, manteniendo su puerta a cero y su jugador Bruno, que logro los cinco goles de su equipo, se encargó de resolver una gran final, Recursos Humanos se hace con el título en 1ª división con victoria merecida por 5-3 y dedicárselo a su jugador Pedro con una grave lesión.

FÚTBOL SALA - 2ª División FINAL

Minas y Trauma eran los equipos que saltaron a la cancha universitaria para celebrar la final, como ocurrió en la liga regular, Minas desde el comienzo se mostró superior, buena defensa y buena transición de balón en busca de la portería contraria que lograron en tres ocasiones en la primera parte, con 3-0 se fueron al descanso en la segundo fue más relajada e igualada, los minutos fueron pasando y los mineros lograron ganar la final por 5-2. FÚTBOL SALA - 3ª División FINAL Biodiversidad y Químicas 1 salieron a la cancha a celebrar la final de su categoría, partido dominado por los químicos desde el comienzo, este dominio se trasformó en goles y llegaron al intermedio con un 2-0 a su favor, trato Biodiversidad remontar el encuentro en la segunda parte pero la ventaja de Químicas se hizo valer e incluso en rápidos contraataques aumentaron su ventaja en el marcador para dejarla en un claro 6-3 a su favor.

FÚTBOL SALA – Femenino FINAL

A disputar la final femenina saltaron a la cancha universitaria los equipos de Odontología y Enfermería, el encuentro resulto muy entretenido y disputado, los dos mejores equipos de la liga nos deleitaron con un buen espectáculo, los goles iban subiendo al marcador por parte y parte, aunque fue determinante el hat-trick, en esta primera parte, de Carmen jugadora de Enfermería, para que su equipo llegase al descanso con ventaja, 4-2, la segunda parte el partido se igualo también en el aspecto de goles, dos por bando subieron al luminoso, por lo que la renta alcanzada por Enfermería en la primera parte fue definitiva para derrotar a Odontología que había sido líder toda la liga regular, por tanto 6-4 y Enfermería campeón.

BALONCESTO FINAL

Matemáticas y Minas, saltaron a la cancha universitaria a disputar la final, desde el primer cuarto los matemáticos, al igual que toda la liga regular, domino el partido 17-15, pero en el segundo cuarto los mineros reaccionaron haciendo un parcial de 10-4 y dándole la vuelta al marcador, 25-21al descanso, en el tercer cuarto aumentaron su ventaja en ocho puntos más y en el último se fueron definitivamente en el luminoso para dejarlo en un 65-35, dando la sorpresa, por tanto Minas se hace con el título en baloncesto.

PREMIO A LA DEPORTIVIDAD

Un año más, la Asociación de Amigos de Deporte, fue el patrocinador del premio a la deportividad, clasificación que se realiza partido a partido, el árbitro en cada partido otorga una calificación a cada equipo, dependiendo de su comportamiento, el coeficiente final más otros condicionantes determinan el equipo merecedor a tan preciado premio, esta año no recayó en ningún equipo, si en un jugador todo pundonor y perteneciente al equipo de Recursos Humanos, Pedro Fernández su comportamiento dentro del campo y su grave lesión de rodilla hizo que el premio a la deportividad recayese en su persona.

RUGBY SEVEN

Con buen tiempo, se celebró en las Instalaciones Deportivas de San Lázaro la última jornada de la liga de Rugby Seven “Universidad de Oviedo”. Participaron 19 equipos, 5 femeninos y 14 masculinos, un total de 178 jugadores, 41 mujeres y 137 hombres, Ya desde el principio se vio a los equipos mucho más sueltos que en las anteriores jornadas, con menos errores a la mano, menos fallos de placaje y mejor organización en el campo. Se notaban que los amateurs iban cogiéndole el punto al deporte oval y esto hizo los partidos muchos más emocionantes, con menos imprecisiones, pero donde se pagaban caras, y era fácil ver contras decisivas para el resultado final de los partidos.

Clasificación final del torneo:

MASCULINA

  • Grupo ORO: Marina
  • Grupo PLATA: Económicas “B”
  • Grupo BRONCE: Matemáticas
  • Grupo MADERA: Mecatrónica

FEMENINA

  1. Logopedia
  2. Ciencias
  3. Magisterio

Imágenes: